No dia 6 de dezembro de 1964, inicia as primeiras eleições municipais de Barra do Jacaré, cujas gestões estão relacionadas a seguir:

• 1ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 06 de dezembro de 1964:

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: Antônio dos Santos Neto e Antonio Martins da Cunha, eleitos pelo Partido Democrático Cristão (PDC) como candidatos únicos. Mandato de 19 de dezembro de 1964 a 31 de janeiro de 1969.

Vereadores: Manoel de Freitas Aguiar Filho (Presidente biênio 1965/1966), André Francisco Veronezze (Presidente biênio 1967/1968), José Soares da Cunha, Raul Gaiotto, José Rúbio Filho, Manoel de Freitas Branco, Flávio Demarchi, Chosi Missato e João Dutra.

 

• 2ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 15 de novembro de 1968

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: Antonio Martins da Cunha e Manoel de Freitas Aguiar Filho, eleitos como candidatos únicos pelo Partido da Aliança Renovadora Nacional (ARENA). Mandatos de 31 de janeiro de 1969 a 31 de janeiro de 1973.

Vereadores: Chosi Missato (Presidente biênio 1969/1970); Thereza Pinheiro da Costa (Presidente biênio 1971/1972 pela ARENA); Valdomiro de Freitas Aguiar, Antonio Silva de Paulo, Eloy Salu da Silva, Otacílio Lobo, Joaquim Matos de Oliveira, Benedito Zanata e João Francisco Gutieres. 

 

• 3ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 15 de novembro de 1972

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: Antônio de Freitas Aguiar e Flávio Demarchi, eleitos pela ARENA, como candidatos únicos. Mandatos de 31 de janeiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977. 

Vereadores: Dorvalino de Freitas Aguiar (Presidente biênio 1973/1974 pela ARENA), Manoel de Oliveira Cavalcante (Presidente biênio 1975/1976 pela ARENA), Anéssimo Palmeira Calixto, Pedro Gross, Vicente de Paulo Martins, Waldemar de Freitas Aguiar, Avelino Leandro Filho, José Galdino Pereira e Adolfo Donha. 

 

• 4ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 15 de novembro de 1976

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: José Galdino Pereira e Vicente de Paulo Martins, eleitos pelo Partido da ARENA. Mandatos de 1º de fevereiro de 1977 a 1º de fevereiro de 1983 (mandato de seis anos).  

Vereadores: pela ARENA - José Fernandes (Presidente biênio 1977/1978), Sebastião Carvalho de Souza (Presidente biênio 1979/1980), José Soares da Cunha (Presidente biênio 1981/1982), Dorvalino de Freitas Aguiar, Antonio Martins da Cunha e Zulmiro Bortoline; pelo Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) - Osvaldo Zanatta, Osmar de Freitas Aguiar e Odécio Palmeira Calixto. 

 

• 5ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 15 de novembro de 1982

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: Antonio de Freitas Aguiar e Flávio Demarchi, eleitos pelo Partido Democrático Social (PDS). Mandatos de 1º de fevereiro de 1983 a 31 de dezembro de 1988.

Vereadores: pelo PDS - Lázaro Dutra (Presidente biênio 1983/1984), Gabriel Peres (Presidente biênio 1985/1986), Jesulino Alves Moreira, Rubens Galego Caldeirão e Emílio Gimenes; pelo PMDB - Mauro Zanata, Benedito Carlos Padoin, Élio Penteado da Cruz e Irene dos Santos Nascimento. 

  

• 6ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 15 de novembro de 1988

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: José Galdino Pereira e Emílio Gimenes, eleitos pelo Partido da Frente Liberal (PFL). Mandatos de 1º de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992.

Vereadores: pelo PDS - Joel Calixto (Presidente biênio 1989/1990), Lazaro Dutra (Presidente biênio 1991/1992), Manoel de Oliveira Cavalcante, Valdemir José Lobo e Gabriel Peres; pelo PMDB - Irene dos Santos Nascimento, Natalino Pereira Reis, Benedito Carlos Padoim e Edna Maria de Souza. 

 

• 7ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 03 de outubro de 1992

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: Nilson dos Santos e Gerson Ferreira Francisquini, eleitos pelo PMDB. Mandatos de 1º de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996.

Vereadores: pelo PMDB - Gelson Penteado da Cruz (Presidente biênio 1993/1994); pelo PFL - Rubens Galego Caldeirão (Presidente biênio 1995/1996), Emílio Gimenes; pelo PMDB - Benedito Carlos Padoin, Arvis Lobo de Carvalho, Irene dos Santos Nascimento, e João Tochifumi Miyao; pelo PDS - Gilberto de Freitas Aguiar e Joel Calixto.

 

• 8ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 03 de outubro de 1996

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: José Adão Zanette e Emílio Gimenes, eleitos pelo Partido Democrático Trabalhista (PDT). Mandato de 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000.

Vereadores: pelo PL - Gilberto de Freitas Aguiar (Presidente biênio 1997/1998); pelo PDT - Gelson Penteado da Cruz (Presidente biênio 1999/2000); Paulo Roberto do Amaral, Arnaldo Tironi e Rubens Galego Caldeirão; pelo PPB Edimar de Freitas Albonetti, Maria de Fátima de F. Aguiar de Oliveira e Erisberto Garcia Antunes e pelo PMDB Edina Aparecida dos Santos Inferdes.

 

• 9ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 03 de outubro de 2000

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: José Adão Zanette e Arnaldo Tironi, eleitos pelo PFL e pelo Partido Trabalhista Brasileiro (PTB). Mandatos de 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004.

Vereadores: pelo PTB - Paulo Roberto do Amaral (Presidente biênio 2001/2002); pelo PFL - Vicentina Calixto Silva (Presidente biênio 2003/2004), Luiz Roberto do Nascimento e Adalberto de Freitas Aguiar; pelo PTB - Marcos de Freitas Aguiar e Osvaldo Zanatta (falecido em 26 de outubro de 2002) e substituído pelo suplente Erisberto Garcia Antunes do PTB e Edimar de Freitas Alboneti e Edna Aparecida dos Santos Inferdes pelo PPB e Zenilda dos Santos Souza pelo PMDB.

 

• 10ª Gestão Administrativa com eleições municipais em 03 de outubro de 2004

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: Antônio de Freitas Aguiar e Edimar Freitas Alboneti, eleitos pelo Partido dos Trabalhadores (PT) e pelo Partido Progressista (PP). Mandatos de 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.

Vereadores: pelo PP - Adalberto de Freitas Aguiar (Presidente biênio 2005/2006); pelo PT - Altair de Freitas Aguiar e João Toschifumi Miyao; pelo PSB - Pedro Luiz Branco e Emilio Gimenes; pelo PTB - Paulo Roberto do Amaral e Erisberto Garcia Antunes; pelo PFL - Edna Aparecida dos Santos Inferdes e pelo PMDB - Zenilda dos Santos Souza.

 

• 11ª Gestão Administrativa com eleições municipais realizadas em 05 de outubro de 2008

Prefeito e Vice Prefeito Municipal: Edimar Freitas Alboneti, eleitos pelo Partido Progressista (PP) e Gilberto Nabor Kuribaiachi do PR, Mandatos de 1º de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012.

Vereadores: Adalberto de Freitas Aguiar do PP (Presidente Biênio 2009/2010);  Erisberto Garcia Antunes do PSC, Zenilda dos Santos Souza do PMDB; Paulo Roberto do Amaral do PTB; Edna Aparecida dos Santos Inferdes do DEM; Léo Zanatta do PTC; Jorge João Pereira Filho do PSDB; Luiz Antonio Calixto do PSDB; Lupércio Filho do PR.